УСТАВ ШКОЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА » КГУ «Общеобразовательная школа №77» Управления образования г.Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№77 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 264-76-63
Есепші бөлімі:
+7(727) 262-19-98
Нашар көрушілер
нұсқасы
14
қыркүйек
2021

УСТАВ ШКОЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА

Принято                                                                                                       «УТВЕРЖДАЮ»

на собрание совета школьного парламента                                                                Директор КГУ ОШ 77

протокол                                                                                                             ________ Ембергенова С.Д.

№ ____ «___» _______ 2021г.                                                                           № ____ «___» _______ 2021г.



УСТАВ ШКОЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА

КГУ ОШ  №77


Общие положения

1.Настоящее Положение о деятельности школьных парламентов (далее – Положение) определяет цель, задачи, структуру, порядок формирования и организации деятельности, права и обязанности органа школьного и студенческого самоуправления – школьного парламента.

2.Школьный  парламент является инициативной, самостоятельной, ответственной общественной формой школьного самоуправления, направленного на решение важнейших вопросов детей и молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив. 3.Орган школьного самоуправления – школьный парламент (далее – Парламент) создается по инициативе школьников   организаций образования как постоянно действующий координирующий орган для представления интересов обучающихся и действует на основании настоящего Положения. 

3.Каждый обучающийся имеет право избирать и быть избранным в актив Парламента в соответствии с настоящим Положением. 

4.Деятельность и решения Парламента направлены и распространяются на всех обучающихся организации образования.

5.Высшиим органы школьного Парламента является собрание лидеров фракции.

6.В своей деятельности Парламент руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан «Об образовании», «О государственной молодежной политике», Конвенцией о правах ребенка,уставом школы,а также настоящим Положением, локально-правовыми актами школы и иными нормативными правовыми актами школы.


Цель и задачи Парламента

Цель Парламента: создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации детей и молодежи, также возможности для самостоятельного решения обучающимися возникающих проблем.

Задачи Парламента

1еализация творческой активности и самодеятельности обучающихся; 2)содействие защите прав и интересов обучающихся, в том числе в решении образовательных, социально-бытовых и прочих вопросов, затрагивающих их интересы.

2.Содействие руководству организации образования в решении образовательных и научных задач, организации досуга и быта обучающихся, пропаганде здорового образа жизни.

3.Содействие организации образования в проводимых мероприятиях в рамках образовательного и воспитательного процесса. 


4.Проведение работы, направленной на патриотическое отношение к духу и традициям организации образования, повышение сознательности обучающихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имуществу. 

5.Информирование обучающихся о деятельности организации образования. 

6.Участие в формировании общественного мнения о детях и молодежи как реальной силе и стратегическом ресурсе развития казахстанского общества. 

7.Содействие реализации общественно значимых детских и молодежных инициатив. 

8.В организации образования деятельность Парламента направлена на решение и других задач, определяемых с учетов специфики региона и организации образования.  


Функции школьного Парламента

Школьный Парламент:

1.Представляет позицию учащихся в органах управления   школой, разрабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

2.Содейстует реализации инициатив учащихся во внеучебной деятельности:изучает интересы и потребности школьников в сфере внеучебной деятелности, создает условия для их реализации.

3.Участвует в разрешении конфликтных вопросов в решении школьных проблем, согласование интересов учащихся учителей и родителей,организует работу по защите прав учащихся.

4.Работе школьного Парламента школы помогает координатор школьного самоуправления(заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор который назначает приказом директора школы).

5.Координатор школьного самоуправления входит в состав школьного Парламента,наряду с другими членами Парламента школы, обладает правом решающего голоса.


Структура Парламента:

-лидером Парламента является президент, избираемый на выборах обучающимися и педагогами организации образования. 

-Президент и члены Парламента избираются сроком на один учебный год. 

-Парламент состоит из президента, его заместителей, лидеров и членов фракций Парламента. В случае необходимости по решению Парламента в его состав дополнительно избираются члены Парламента из числа обучающихся. Выборы членов Парламента осуществляются на собраниях классов и групп. Структура Парламента состоит из 8 фракций: 

1.Фракция права и порядка.

2.Фракция информации (пресс-служба). 

3.Фракция спорта и здорового образа жизни. 

4.Фракция самопознания и счастья (психология). 

5.Фракция заботы (волонтерство). 

6.Фракция культуры и искусства (музыкальное, художественное творчество). 

7.Фракция дебатного движения. 

8.Фракция экологии и труда. 

Высший орган Парламента – общее собрание лидеров фракций.

Деятельность Парламента:

Деятельность Парламента в школе координирует заместитель директора по воспитательной работе, в колледже и вузе – председатель Комитета по делам молодежи который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Парламент задач и функций.

Президент Парламента: 

1.Руководит деятельностью Парламента и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и осуществление им своих функций. 

2.Распределяет обязанности между своими заместителями, лидерамий фракций и координирует их деятельность. 


3.При выполнении своих обязанностей пользуется правами, предоставленными руководством организации образования. Парламент представляет на утверждение руководству Положение о деятельности Парламента организации образования.Планирование деятельности Парламента осуществляется на основе плана работы организации образования. 

Деятельностью школьного Парламента руководит лидер школы (Президент Парламента школы), который избирается сроком на один учебный год.

Лидер школы имеет право назначить 2-х заместителей,членов ученического Парламента 

Лидер школы отчитывается перед учащимися и педагогами школы о работе школьного самоуправления по окончании учебного года на общем собрании школы. 

Президент Парламента участвует в работе всех коллегиальных органов организации образования. Парламент осуществляет связь с государственными и неправительственными организациями. Парламент взаимодействует с педагогическим коллективом с целью эффективного выполнения задач, стоящих перед организацией образования.

-руководит деятельностью Парламента и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и осуществление им своих функций. 

-распределяет обязанности между своими заместителями, лидерамий фракций и координирует их деятельность.

-при выполнении своих обязанностей пользуется правами, предоставленными руководством организации образования. 

 Парламент представляет на утверждение руководству Положение о деятельности Парламента организации образования.


Права и обязанности Парламента

Парламент имеет право: 

1частвовать в разработке и совершенствовании положений, планов работ, затрагивающих интересы обучающихся организации образования. 

2.Участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с нарушениями обучающимися учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка организации образования, а также студенческих общежитий.

3.Участвовать в разработке и реализации системы поощрений обучающихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности. 

 4.Рассматривать и участвовать в разбирательстве заявлений и жалоб обучающихся организации образования.

5.Запрашивать и получать в установленном порядке от председателя КДМ организации образования информацию, необходимую для деятельности Студенческого парламента. 

6.Определять и использовать законные формы протеста для защиты прав и свобод обучающихся.

7.Принимать непосредственное участие в планировании, подготовке, проведении и анализе внеучебных мероприятий организации образования. 

8.Принимать участие в работе клубов, создаваемых в организации образования.

9.Проводить среди учасщихся опросы и референдумы.

10.Вносить в администрацию школы предложения по совершенствоватнию  учебно-воспитательного процесса в школе.

               11.Создавать печатные органы.

      12.Организовывать совместную деятельность со школьными Парламентами других учебных заведений

               13.Осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством.

     14.Участвовать в решении социально-бытовых и финансовых вопросов, затрагивающих интересы обучающихся, в том числе в распределении средств организации образования, дотаций и средств, выделяемых на культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, отдых и лечение.


Парламент обязан:

1роводить работу, направленную на повышение сознательности обучающихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имуществу организации образования, укрепление учебной дисциплины и правопорядка в учебных корпусах и студенческих общежитиях, повышение гражданского самосознания обучающихся, воспитание чувства долга и ответственности. 

2роводить работу с обучающимися по выполнению Устава и правил внутреннего распорядка организации образования.

3одействовать руководству организации образования в вопросах организации внеучебной деятельности. 

4воевременно рассматривать в установленном порядке все заявления и обращения обучающихся, поступающих в Парламент.

5роводить работу в соответствии с Положением и планом деятельности Парламента на учебный год.

6оддерживать социально значимые инициативы обучающихся.

 7.Содействовать созданию необходимых социально-бытовых условий, также условий для учебы и отдыха обучающихся. 

8редставлять и защищать интересы обучающихся перед руководством организации образования, государственными органами, общественными объединениями, иными организациями.

9нформировать руководство организации образования о своей деятельности;

10чащися входящие в органы школьного Парламента обязны: показывать пример в учебе, в труде.

11аботиться об авторитете своей школе.

12спользуя средства массовой информации освещать деятельность органов школьного Парламента.


Порядок формирования школьного самоуправления

1.Школьный Парламент формируется на выборной основе сроком на один учебный год.

2.В состав школьного Парламента входят учащихся 5-11 классов,делегируемые классными              коллективами.

3.Президент Парламента выбирается путем прямого тайного голосование из делегируемых членов школьгого Парламента.

4.Школьный Парламент организуют свою деятельность в соответствии со структурой состоящей из 8 фракций.Фракции права и порядка ,информации (пресс служба) ,спорта и здорового образа жизни,самопознания и счастья,фракция заботы,культуры и искусства,дебатного движения,экология и труда. 

5.Заседания   школьного Парламента проводяиться не реже 2 раз в месяц (по мере необходимосты могут проводиться чаще)

6.Школьный Парламент взаимодействует  с педагогами и родителями.

7.Президент и члены Парламента школы принимают участие на собраниях,совещаниях в школе, где обсуждаются вопросы жизнедеятельности коллектива учащихся ,подготовка и проведение общешкольных мероприятий,взаимодействие школы с другими воспитательными учреждениями.


Взаимосвязь другими органами  школьного самоуправления

1.Связь школьного Парламента с классными коллективами осуществляется через старост избираемых классными собраниями.

2.Классное собрание - коллективный орган школьного самоуправлениея в классе проводится не реже одного раз в месяц.

3.Классное собрание принимает решения по вопросам деятельности классного коллектива,заслушивает информацию о решениях Парламента школы,намечает конкретные меры потих выполнению.



Принципы построения и развития школьного Парламента.

1.Выборность  всех органов школьного Парламента педагогов,учащихся,родителей.

2.Обеспечение развития школьного Парламента педагогическим руководством.

3.Широкая гласность и открытость в деятельности школьного Парламента.

4.Свобода критики и обмена мнениями по вопросам школьной жизни,деятельности органов школьного Парламента.

5.Систематическая сменяемость членов школьного Парламента, обновляемость видов деятельности.

6.Гуманность к каждому человеку,приоритетность интересов учащихся.


Основные критерии эффектифной  деятельности школьного Парламента

1.Включенность учащихся в организацию учебно-воспитательной деятельности и управление ею.

2.Умение учащихся организовать деятельность коллективов.

3.Осознание ответственность за достижение совместных целей.

4.Умение анализировать определять программу на перспективу.

5.Мотиватция участия в деятельность органов ученического самоуправления.

6.Ценностные приоритеты лидеров самоуправления.

7.Уровень общей культуры,культуры общение детей,участвующих в ученическом самоуправлени. 


Обеспечение деятельности Парламента

 Руководство организации образования создает условия, необходимые для обеспечения деятельности Парламента, предоставляет в безвозмездное пользование помещения (кабинеты), средства связи, оргтехнику и другие необходимые материалы.