Самая читающая семья » КГУ «Общеобразовательная школа №77» Управления образования г.Алматы
"№77 жалпы білім беретін мектеп"
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 264-76-63
Есепші бөлімі:
+7(727) 262-19-98
наурыз

Самая читающая семья

о проведении школьного конкурса

«Самая читающая семья»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Планом мероприятий по реализации проекта “Читающая школа” в организациях среднего образования г.Алматы.

1.2. Настоящее положение определяет цели, задачи, сроки, условия и порядок проведения конкурса «Самая читающая семья» (далее Конкурс) среди учащихся школы и их семей.

Цель:

Утверждение ценности семейного чтения как источника формирования интереса к книге и духовного обогащения семьи.

Задачи:

1. Создание положительного образа читающей семьи
  2. Возрождение и укрепление традиции семейных чтений на практике.
  3. Повышение роли чтения как важной формы проведения досуга в семье.
  4. Способствование сплочению семей на основе читательской деятельности.
  5. Формирование устойчивой потребности в чтении.
  6. Организация совместного читательского творчества взрослых и детей.

3. Условия и порядок проведения

3.1. Конкурс проводится заочно, в дистанционном режиме с 1 марта по 30 апреля 2020 года. Творческие работы отправляются в установленные положением сроки по электронной почте на e-mail   eve.14@inbox.ru (с указанием в теме сообщения и названии файла, фамилия, класс). Работы, поступившие позже указанного срока, не рассматриваются.

3.2. Участниками конкурса являются учащиеся 5-9-х классов школы вместе со взрослыми членами семьи.

3.3. Конкурс предусматривает обязательное участие 1 семьи от одного класса.Курируют конкурс школьный библиотекарь и старший вожатый (учителя, классные руководители).

3.4. Работы будут рассматриваться по возрастным группам:

• 5-7 класс
  • 8-9 класс

3.5. Творческие работы принимаются на казахском или русском языках, по выбору.

4. Сроки проведения

Конкурс состоит из 3-х этапов:

этап (март 2020 года) - посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и предполагает участие взрослых членов семьи

25 - 27 марта 2020 года родители учащихся представляют в электронном виде собственную творческую работу - буклук («booklook») книги о войне, книжный «натюрморт».

«Booklook» – это красивая, художественная фотография книги и интересный отзыв на выбранное произведение. Буклук составляется самостоятельно, вручную, без привлечения редакторов.  Фото «натюрморта» в формате JPEG с приложением к нему видео (2-3 мин) по его составлению. Текст отзыва не более 1 страницы листа А4, в формате Word, шрифт Times New Roman, цвет – черный, размер - 14, междустрочный интервал – 1. Текст выравнивается по ширине страницы. Отзыв не должен включать пересказ книги!

Критерии оценки:

·соответствие выполненной работы требованиям конкурса;

• эстетичность;
  • художественный уровень работы;
  • сложность в изготовлении;
  • творческие идеи;
  • грамотность в написании отзыва: отсутствие ошибок, опечаток.

II этап (апрель 2020 года) – посвящен 175 - летию со дня рождения Абая   Кунанбаева.

12- 13 апреля 2020 года. Работы детей. Презентация стихотворения.  Длительность презентации не более 5-7 минут.

Творческая работа оценивается по следующим критериям:

• соответствие выбранного стихотворения  возрасту;
  • чтение стихотворения, интонационная выразительность;
  • правильное литературное произношение;
  • оформление презентации в соответствии с требованиями;
  • соответствие цветовых и шрифтовых решений, расположение текстов и рисунков (фотографий), отсутствие орфографических ошибок на слайдах;
  • музыкальное сопровождение;
  • качество звука.

Творческая работа выполняется в программе PowerPoint. При заимствовании графических элементов или идей, автор обязан создать список использованных источников.

III этап (апрель 2020 года) предполагает творчество взрослых и детей.

28 – 30 апреля 2020 года участники конкурса представляют литературное творчество «Книга и моя семья» (стихи, сочинение-фантазия и пр.), творческие работы изобразительного и декоративно-прикладного характера по мотивам любимых книг членов своей семьи. Работа выполняется в форме компьютерной презентации или видеоролика, которые представляет участник семейной команды. Приветствуется креатив, нестандартный подход, голосовое сопровождение показа работ, театрализованные моменты, участие всех членов семьи в представлении работ.

Продолжительность презентации 5-7 минут (программа PowerPoint, не более 20 слайдов), видеоролика – не более 3 мин (формат *mp4в цветном исполнении).

Критерии оценки:

• Соответствие работы теме;
  • Мастерство технической реализации идеи, т.е. качество и сложность технического исполнения;
  • Оригинальность раскрытия темы.

5. Процедура оценки

5.1. Оценивает работы и определяет читающую семью жюри.

5.2. Жюри формируется организатором конкурса.

5.3. Жюри имеет право отказать заявителям в участии, если их конкурсная работа не соответствует требованиям, указанным в данном Положении.

5.4. Каждая работа оценивается присуждением баллов (от 0 до 3-х). Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежитоформляется протоколом.

5.6. Оценка работ участников конкурса проводится  4 - 5 мая 2020 года

6. Итоги конкурса. Награждение победителя и участников.

4.1. Подведение итогов конкурса – 12 мая.

4.2. Семьи-победительницы определяются в каждой возрастной группе и награждаются Дипломом. Остальные участники конкурса получают сертификат за участие.

4.3. Если участвующая в конкурсе семья при подведении итогов остается одна в возрастной категории,  то она награждается грамотой за участие.

4.4. Жюри вправе дополнительно определить различные номинации.

4.5. Формат награждения – заочный.